Можно ли получить накопленную сумму от подоходного налога от заработной платы?

Здравствуйте, уважаемый юристы, только что на работе поднялась тема, что можно получить от накопленной суммы денежные средства (подоходного дохода в размере 13% "от зарплаты") и получить можно только 1 раз?

Подскажите, вы слышали что-нибудь подобное?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Действительно закон дает возможность гражданам РФ вернуть некоторую часть денежных средств с уплаченного ими подоходного налога (НДФЛ). Подобная процедура получила название – «Вычет».

За что  можно получить налоговый вычет:

Имущественный вычет — квартира, дом, участок (значения нет, куплена недвижимость или построена)
Вычет на образование – оплата за обучение себя и детей в ВУЗах, колледжах, за среднее специальное образование и даже в этот список входят детские сады. Форма обучения значения не имеет.
Вычет на лечение и медикаменты – можно получить вычет связанный со своим лечением или ближайших родственников (мать, отец, брат, дети или супруг). Компенсировать можно как затраты на лекарства так и на оплату непосредственном самих процедур в лечебном учреждении.
«Пенсионный» вычет – в случаях налогоплательщик использует негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование.
Вычет на благотворительность – в том числе подлежат вычету взносы в сады, школы (при условии документального оформления).

Для получения вычетов необходимо наличие подтверждающих расходы документов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.