Как оформить добровольное погашение задолженности, чтобы больше не предъявляли требования?

Вынесен судебный приказ. Должник предложил погасить задолженность, но боится рассчитываться, полагая, что взыскатель по судебному приказу потом сможет и во второй раз взыскать с него эти денежные средства.

.

Как оформить добровольное погашение задолженности, что бы взыскатель больше не смог требовать с должника оплаты по судебному приказу?

, Владимир Петров, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

         Передачу денежных средств вы можете оформить распиской как в простой форме, так и при желании заверить нотариально.Кроме того, задолженность может быть переведена путем электронного перевода с назначением платежа в счет погашения задолженности, либо через отделение банка, что тоже будет в дальнейшем являться подтверждением оплаты.

       Если у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация и подготовка документов в чате происходит на платной основе

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

позвонил в нотариальную контору. сказали, что не заверяют подобных расписок(((

Нотариус должен заверить факт передачи денег

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

можно оформить расписку в которой указать, что деньги передаются в счет погашения задолженности по судебному приказу номер и дату (внимательно указать реквизиты судебного приказа!), выданному таким-то судом.

Аналогично можно сделать и путем банковского перевода, который позволяет указать назначение платежа, указать в назначении как написала выше.