Как использовать декретный отпуск в полном объеме, если работаю учителем?

Здравствуйте.

Я учитель. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В январе 2021 нам будет 3 года.

Хочу использовать отпуск в полном объёме и не выходить с начала учебного года в сентябре, как хотел бы директор.

Чем я могу аппелировать, т. к начнутся уговоры и прочее

Спасибо

, Людмила, г. Фурманов
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Подобные ситуации регламентированы Трудовым Кодексом РФ. В статье 256 ТК РФ прямо и недвусмысленно сказано, что «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет». Это Ваше законное право. Так что нет смысла прислушиваться к просьбам директора Вашей школы. Вы свободны до января 2021 года.

В случае противоправных действий Вы можете обратиться к государственным инспекторам труда. Они гарантируют Вам анонимность по статье 358 ТК РФ.