Часто ли проверяющий орган смотрит соответствие электронных подписей?

Добрый день! Ошибочно подписали контракт на площадке ЕИС ЭЦП сотрудника контрактной службы, а не директора. Поможет ли доверенность , выданная сотруднику на право подписи урегулировать данной казус? Часто ли проверяющий орган смотрит соответствие электронных подписей? Буду признательно за ответ

, Анастасия, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Обычно проверяющие запрашивают документы на бумажных носителях. А ЭЦП работника контрактной службы с правом подписания контракта? Если да, то доверенность этот вопрос решает согласно ст. 182 ГК РФ сделка считается совершенной, даже если представитель не указан в контракте.

Анастасия
Клиент, г. Москва

ЭЦП на лицо, имеющее право подписи документов от имени организации, администрирование, на размещение информации и документов

Тогда доверенность в общем-то решает этот вопрос. Ну и кроме того, имейте ввиду, что если стороны будут исполнять контракт, то даже при отсутствии доверенности сделка считается одобренной согласно ст. 183 ГК РФ.

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Передача другому лицу ключа электронной подписи по доверенности не предусмотреннаа законом на прямую. Владелец электронной подписи вправе лишь согласовать ее техническое использование с согласия и под контролем владельца при условии соблюдения конфиденциальности ключа такой подписи.
В любом случае, исходя из Вашей ситуации доверенность будет выписана после использования подписи, а значит не будет распространятся на данный случай.

Проверяющие органы разумеется просматривают соответствие ЭЦП достаточно часто. Практически во всех случаях.

Лев Цапп

На моей практике ни разу.

В таком случае очень Вам завидую.