Законны ли данные действия и поможет ли полиция?

Может против моего согласия жить без прописки в квартире, в которой 1/2 доля - моя и 1/2 доля - папина друзья папы две женщины взрослые (мать и дочка совершеннолетняя), которые не являются родственниками и не состоят официально в браке, а в квартире прописаны только я с папой. Мне приходят счета за коммунальные услуги, которыми кажется незаконно пользуются эти женщины без моего согласия, я не хочу платить за их жизнь из своего кошелька, накопились приличные счета за ЖКХ, квартиру по моим требованиям покидать отказываются. Документы, подтверждающие право собственности у меня имеются. Законны ли их действия и поможет ли полиция?

, Влад, г. Новосибирск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Ваш папа не вправе без Вашего согласия вселять в квартиру третьих лиц.

В Вашем случае необходимо обратиться к участковому с целью установления личностей тех, кто вселился в квартиру без Вашего согласия. После этого подаете исковое заявление в суд о выселении этих личностей. Так же соответчиком будет и собственник доли, который их вселил. Естественно, Вы в праве взыскать с них и моральный вред и расходы на представителя, а также иные расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг.