Что делать, если не успел переоформить патент?
Здравствуйте я гражданин Украины, я не успел продлить патент, и в уфмс мне сказали что нужно пересечь границу и тут же вернутся обратно чтоб оформить его заново, можно ли так, у меня нет загран паспорта, у меня простой паспорт книжечка, или вроде его называют внутренний
Здравствуйте.
Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
Поэтому Вы действительно должны выехать из РФ и можете сразу же вернуться в РФ. По внутреннему паспорту Украины границу пересечь возможно, Вы же уже один раз так въехали в РФ, Соглашение о взаимных безвизовых поездках допускает пересечение границы по внутреннему украинскому паспорту.
День добрый Иван!
С 1 марта Украина запретила гражданам своей страны выезжать в РФ по внутреннему паспорту.
Вернуться в Украину с внутренним паспортом вы можете, а вот въехать в РФ по внутреннему паспорту, украинская сторона вам запретит.
РФ в свою очередь не запрещает данный въезд, так как руководствуется Соглашением от 1997 года, между Украиной и РФ, разрешающее использовать для поездок, передвижения, трудоустройстве в РФ, помимо стандартного набора документов для иностранцев, внутренние паспорта Украины.
Так что, если каким то образом у Вас получится пройти границу Украины с паспортом внутренним, Россия против не будет. Но это мало вероятно.
тоесть мне нужно выехать именно за российскую границу а вот укр границу не нужно пересекать, я могу на пункте там где пишут в миграционку выйти взять мигрант карту заполнить и вернутся
и там же закон с 1 марта действует что только по загран паспорту