Оформление опеки над ребенком 16-летней, если она на учете по делам несовершеннолетних
Здравствуйте мне 16 лет я живу в России и у меня такая ситуация когда мне было 15 лет я забеременела сейчас мне исполнилось 16 я встала на учёт по беременности. На данный момент я стою на учете по делам несовершеннолетних за распитие спиртных напитков (связалась с плохой компанией) но это было за 4-5 месяцев до беременности.
После того как я забеременела я забыла что такое гулянки так как понимаю что на мне лежит ответственность.
У меня к вам есть вопрос: Могу ли я не делать опеку на своих родственников и заниматься ребёнком сама или все таки нужно будет моей маме взять опеку над моим ребёнком ?
Я на данный момент стою на учете в ПДН…
Должна ли моя мама брать опеку над моим ребёнком или я сама могу заниматься им?
Здравствуйте.
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.
Таким образом, Вы сами можете полноценно осуществлять свои родительские права.
Уважаемая Светлана! К сожалению, без опеки на ребенка до Вашего совершеннолетия не получится обойтись, если только Вас не признают эмансипированной, а именно выйдете замуж. Однако, опека может носить формальный характер и Вам никто не запрещает осуществлять уход за своим ребенком и никто не вправе отстранять Вас от общения с ребенком, если на это не будет веских оснований — употребление наркотических или алкоголесодержащих средств, дебоши и т.д… Вы молодец, что осознали глобальную ценность рождения ребенка, над временными увеселительными мероприятиями, искренне желаю Вам успехов и здоровья, наладьте отношения с близкими Вам людьми — родственниками и все будет хорошо. Время пролетит незаметно.