Может ли иностранная гражданка получить свидетельство о рождении ребенка при его рождении в России?

Здравствуйте,я являюсь гражданкой РБ,а проживаю в России могу ли я получить свидетельство о рождении ребёнка при рождении его в России ,не смотря на то что отца у ребёнка нет ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Основания для государственной регистрации рождения:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

То есть при рождении ребенка на территории РФ при соблюдении одного из данных обстоятельств будет являться основанием для регистрации рождения и выдачи соответствующего свидетельства.

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Татьяна! По законам Российской Федерации Вы имеете полное право получить свидетельство о рождении на территории РФ на основании справки из роддома. В графе отец может просто стоять прочерк, а отчество можете дать любое или оставить ребенка без отчества (можно и так). Если Вы не состоите в браке, то Вы можете указать Фамилию имя отчество отца в свидетельстве о рождении, но это повлечет за собой определенные трудности в дальнейшем, такие как разрешение отца на выез и прочие разрешения второго родителя и Вам каждый раз надо будет предоставлять справку из ЗАГСа что запись внесена на основании Вашего устного заявления и отец не признавал отцовства в установленном порядке.