Налог по продаже земельного участка с жилым домом

Добрый день. Прошу проконсультировать. В 2018 г купили земельный участок с жилым домом ( дом 35% сохранности после пожара) по одному договору за 3 млн рублей. Через 2 месяца документально и фактически снесли дом. На этом участке построили новый жилой дом, есть чеки по расходам на сумму 1 млн рублей.Дом зарегистрировали официально. В 2019 году по одному договору купли продажи продали земельный участок с жилым домом за 3,7 млн, но с разбивкой на участок за 400 000 руб и дом за 3,3 млн рублей. Кадастровая стоимость дома и участка меньше чем стоимость продажи. Сейчас подаю декларацию. Могу я применить доходы минус расходы сразу за дом и участок 3,7 млн -3 млн (стоимость участка с горелым домом) -1 млн (расходы на строительство) =0 налога . Или все же попадаю на уплату налога?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

Могу я применить доходы минус расходы сразу за дом и участок 3,7 млн -3 млн (стоимость участка с горелым домом) -1 млн (расходы на строительство) =0 налога.
Или все же попадаю на уплату налога?

Алена

Вы не вправе в целях налогообложения учесть в расходах по приобретению построенного дома расходы по приобретению снесенного объекта, на месте которого построили новый.

в результате, с дохода от продажи земельного участка налог Вы платить не будете, если заявите налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, а вот с дохода от продажи построенного дома налог Вам платить придется с 2 300 000 рублей (3 300 000 — 1 000 000 [вычет]).