Могу ли я устроиться на контрактную службу в армию с административным правонарушением?

Добрый день, на меня завели дело по мелкому хулиганству. Могу ли я устроиться на контрактную службу в армию с административным правонарушением. Или нужно год ждать. Спасибо.

, алексей, г. Владивосток
Руслан Садыков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Учитывая вышеизложенное, оснований для отказа Вам в поступлении на военную службу по контракту, в заключении с Вами соответствующего контракта, не имеется.

Желаю удачи!

Небольшое уточнение моего ответа по Вашему вопросу:

1. Мотивировочная часть ответа основана на ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

2. Резолютивную часть ответа следует толковать более развернуто:

Учитывая вышеизложенное, оснований для отказа Вам в поступлении на военную службу по контракту, в заключении с Вами соответствующего контракта по основаниям, указанным в абз. 5 п. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеется.