Как в суде выступить заинтересованным лицом?

Умерла моя сестра у неё двое детей совершеннолетних,но они не поддерживали отношений 23 года жили в одном городе.дети пропустили срок вступления в наследство.я подала заявление нотариусу,и мне открыли наследственное дело но я ещё не вступила в наследство,дети узнали от меня о наследстве и подают исковое заявление о восстановлении срока ,как мне в суде выступить заинтересованным лицом?

, валентина, Симферополь
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

 Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, по иску о восстановлении срока  о принятии наследства Вы будете выступать в качестве ответчика

Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Валентина, добрый вечер! Скорее всего суд, в производстве которого находится заявление о восстановлении срока самостоятельно истребует у нотариуса наследственное дело, и, соответственно узнает о Вашем существовании. Однако, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением о вступлении в дело в качестве третьего лица заявляющего собственные требования относительно предмета спора.

Правовое обоснование: В соответствии со ст. 34 Гражданского процессуального кодекса РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 446 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

В силу положений ч. 1 ст.42 ГПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров. В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
Согласно ст. 6 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.
Пунктом 6 Постановления Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 № 10-П определено, что по смыслу ст. 1 (ч. 1), 2, 18, 46, 55 (ч. 3) и 118 Конституции РФ, обязывающих Российскую Федерацию как правовое государство к созданию эффективной системы защиты конституционных прав и свобод посредством правосудия, неотъемлемым элементом нормативного содержания права на судебную защиту, имеющего универсальный характер, является право заинтересованных лиц, в том числе не привлеченных к участию в деле, на обращение в суд за защитой своих прав, нарушенных неправосудным судебным решением.