Могу я не приходить в суд?

Добрый день. Пришла повестка в суд , по статье : 15.33.2 . Могу я не приходить в суд ?

В повестке указано , я должен явиться в случае не явки будет оформлен привод.

, Игорь, г. Москва
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! На основании положений КАС РФ, если судом Ваша явка признана обязательной, то к Вам в таком случае могут быть применены меры принуждения и определенной ответственности. В повестке суд указал на обязательность явки, поэтому игнорировать это требование — получение дополнительных проблем с законом с Вашей стороны.

Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Игорь, добрый день! Статья 15.33.2 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за  непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде и предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.Согласно примечанию к ст. 15.33.2. КоАП РФ административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц настоящей статьей, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Решение о Вашем приводе принимается лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Указанное решение зависит от конкретных обстоятельств дела и зависит от усмотрения лица, рассматривающего дело об административном правонарушении. Решение о вашем приводе право, а не обязанность должностного лица, рассматривающего дело об административном правонарушении (по данному составу).

Правовое обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно ч. 3 ст. 25.1. КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.15. КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Согласно ч. 1 ст. 27.15. КоАП РФ в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля. В силу положений ч. 3 ст. 29.4. КоАП РФ в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.