Перерасчет кадастровой стоимости гаража и налогов на его продажу

Добрый день. Продал гараж (в собственности менее года) за 90 тысяч руб, пошел подавай декларацию, так оказалось, что стоимость гаража по кадастровой стоимости составила порядка 900 тысяч руб, соответственно платить налог я должен порядка 80 тыс., подскажите сколько обойдется процедура перерасчета кадастровой стоимости гаража и налога за его продажу соответственно,. и занимаетесь ли вы данными вопросами.

, Александр, г. Сыктывкар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Оспорить кадастровую стоимость гаража можно в комиссии по рассмотрению споров или в суде. При этом заявляется требование о ее установлении в размере рыночной. В связи с этим предварительно следует установить рыночную стоимость гаража. Для этого следует обратиться к оценщику, который по итогам оценки составит отчет, выясните стоимость услуг оценщика в вашем городе.  После оценки гаража вы можете обратиться сразу в суд, так как досудебный порядок урегулирования спора в данном случае не является обязательным. В любом случае оспорить кадастровую стоимость вы можете при условии, что результаты ее определения затронули ваши права и обязанности (ч. 1 ст. 22 ФЗ «О государственной кадастровой оценке»).