Социальная стипендия для обучающихся на платном отделении

мы получили справку в собесе, что имеем право на социальную стипендию как малообеспеченная семья.В институте нам отказывают в соц. стипендии, ссылаясь на то,что мы учимся на платном отделении. Есть ли в законе ссылка,что платники не имеют права на соц.стипендию? Ведь деньги на обучение не обязательно могут идти из бюджета семьи.

, Вагина Татьяна, г. Москва
Светлана Рысьева
Юрист

    В пункте 3 статьи 36. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации" прописано  «Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.  Соответственно, одним из основных условий для назначения стипендий является обучение на так называемых «бюджетных» местах.