Друг подрался с парнем из-за меня, парень в больнице и к нему едет полиция, могу ли быть соучастником?

Здравствуйте, вчера случилась драка, я в ней не участвовал, но друг подрался с другим парнем частично из-за меня, тот парень меня ударил изподтишка, а друг решил заступиться за меня, но это произошло где-то через час. А сейчас оказывается, что тот парень оказался в больнице и к нему скоро приедет полиция. Могут ли меня пустить как соучастника, если я просто приехал с другом на машине и просто стоял рядом, когда они дрались

, Артём, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вы не будете являться соучастником преступления, так как не осуществляли активных действй по его совершению и не подстрекали (не подговаривали) никого на совершение противоправных действий.

Мотивы Вашего друга в данном случае не будут иметь значения.

При этом, вполне возможно, что данные действия не будут квалифицированны как претупление, так как для этого необходимо нанесение вреда здоровью определённой тяжести.

Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо.! Мне сказали, что парень, которого друг побил в больнице, нос сломан.

Если это просто перелом, то будет вред здоровью лёгкий, если перелом со смещением, то средней тяжести.