Можно ли продлить больничный по уходу за взрослым без оплаты?

Больничный по уходу за взрослым больным выдается на 7дней. Могут ли при нербходимости продлить больничный, но без оплаты?

, Галина, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина!

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» в п. 35 устанавливает, что продление срока листка нетрудоспособности может осуществляться по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания. Других оснований данный пункт не предусматривает.

Тем не менее, в соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам или иным уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Срок такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Так же предоставление такого отпуска и его срок могут быть определены коллективным договором.