Можно ли обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ?

Определением судьи ВС РФ от 24.01.2020 было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражд. делам ВС РФ. Можно ли обжаловать данное определение? К кому, в какой срок, в каком порядке и с приложением каких документов следует обратиться? Или нужно подать надзорную жалобу?

, Рита, г. Астрахань
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Рита, добрый день! Обжалуйте определение Председателю ВС РФ. Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместитель вправе отменить определение судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы в судебную коллегию ВС РФ и инициировать кассационный пересмотр дела в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ лишь в пределах двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта по делу. Кассатор обращается к Председателю ВС РФ, его заместителю с просьбой не согласиться с определением судьи ВС РФ и передать дело на пересмотр в коллегию ВС РФ в течение 6 месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу ст. 376 ГРК РФ.

Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении  от 12 июля 2018 г. № 31-Пв силу универсальности конституционного права на судебную защиту правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенные в сохраняющих свою силу решениях (постановления от 2 февраля 1996 года N 4-Пот 28 ноября 1996 года N 19-Пот 3 февраля 1998 года N 5-Пот 14 февраля 2002 года N 4-Пот 11 мая 2005 года N 5-Пот 17 ноября 2005 года N 11-П и от 5 февраля 2007 года N 2-П; определения от 13 июня 2002 года N 166-Оот 17 июня 2010 года N 896-О-Оот 26 мая 2011 года N 642-О-Оот 16 февраля 2012 года N 363-О-Оот 11 мая 2012 года N 779-Оот 24 декабря 2012 года N 2402-Оот 23 июня 2015 года N 1364-Оот 26 января 2017 года N 199-Оот 15 мая 2017 года N 908-О и др.), являются общеобязательными и распространяются в полной мере на нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которыми регулируются сходные отношения по пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, осуществляемому по правилам главы 35 АПК Российской Федерации (статьи 291.6-291.15). Это означает, что обращение заинтересованных лиц к Председателю Верховного Суда Российской Федерации, его заместителю с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и совершении этого процессуального действия возможно только в виде надлежащим образом оформленных кассационных жалобы, представления и в пределах установленного законом двухмесячного срока на кассационное обжалование; при этом время рассмотрения кассационных жалобы, представления в кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации при исчислении этого срока учитываться не должно. В противном случае участвующие в арбитражном процессе лица были бы поставлены в неравное положение по сравнению с теми лицами, чьи аналогичные права и обязанности предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Между тем, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, из конституционных принципов справедливости, равенства и соразмерности вытекает обращенный к законодателю запрет вводить различия в правовом положении лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях); при этом любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования, должна отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе ее статей 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), допускающих такие различия, если они объективно оправданны, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им. Кроме того, в силу общего принципа правовой определенности, предполагающего стабильность правового регулирования и исполнимость вынесенных судебных решений, при установлении сроков, в пределах которых допускается кассационное обжалование судебных актов арбитражных судов, надлежит исходить из того, что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав и обязанностей.