Возможно ли признание стажа работы в период обучения, как производственной практики?

Здравствуйте. Имею диплом о неполном высшем образовании за период обучения с 1984 по 1989 г.г. Дата выдачи документа 2002 год. Училась 2 года на вечернем отделении, затем 2,5 года на заочном. С начала обучения работала на должности ИТР, должностная инструкция этой должности предусматривала наличие высшего проф. образования. В дипломе указано, что "практику - не проходила". Нормативный период обучения по очной форме 5 лет (указано в документе). Вопрос 1: Возможно ли признание стажа работы в период обучения, как производственной практики? Вопрос 2: Возможно ли получение диплома, как минимум, бакалавра.., взамен "волчьего билета", без дополнительного обучения? С уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Самара
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос 1: Возможно ли признание стажа работы в период обучения, как производственной практики?

Татьяна

Непонятно, для чего Вам признавать работу как производственную практику.

работала на должности ИТР

Татьяна

Если вы работали и получали за это заработную плату, то за Вас должны были отчислять налоги, которые признаются, в том числе уплатой взносов в ПФР, до момента ведения персонифицированного учета.

Очевидно, Вы хотели бы засчитать периоды работы в страховой стаж?

Сергей Рукин

Думаю, автор вопроса хочет получить диплом не проходя обучения ))

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

только если договоритесь с вузом, но скорее всего нет, потому что во-первых, было это очень давно, а результаты предыдущего незаконченного обучения принимаются при восстановлении в вузе в течение 5 лет, а во-вторых, практика оформляется специальным комплектом документов, который должен быть в личном деле студента.

Вопрос 2: Возможно ли получение диплома, как минимум, бакалавра.., взамен «волчьего билета», без дополнительного обучения?

Татьяна

нет. Придется заново поступать, с учетом того, что обучение было более 5 лет назад и итоговая аттестация не проходилась, дипломная работы не защищалась. Вуз может пойти навстречу и принять на обучение, например, не на первый курс… но и то вряд, опять же учитывая давность получения образования.