Как в РФ поставить машину из Казахстана на учет?

Здравствуйте.Я недавно сделал Российское гражданство .жил в Казахстане приехал на тс с казахстанским номерами каторая оформлена на маму .1сколько я могу находится.2 как переоформитьна российские номера .

, Алексей, г. Тюмень
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Казахстан входит в Евразийский экономический союз, таким образом Вы можете спокойно заезжать на этой машине и передвигаться на ней хоть сколько. Временный ввоз Вам открывать не нужно. Только Вы должны быть вписаны в страховку, так как автомобиль не ваш.

Так же Вы можете купить автомобиль у мамы и получить здесь на него ПТС, таможенные пошлины платить не нужно. Необходимо только уплатить утилизационный сбор и получить СБКТС (соответствие машины экологическому классу, ГЛОНАСС).

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо  помощь в составлении документов, обращайтесь.