Могут ли на мое имя взять кредит, если передал данные паспорта мошенникам?

Здравствуйте, недавно зарегистрировался на сайте займер.ру микрозаймы. У меня такой вопрос: я подтвердил свои паспортные данные, но кредит брать не стал, передумал не хочу платить проценты. В скором времени мне надо будет менять паспорт по причине 20 лет.) 1 вопрос Могут ли на меня взять кредит, если я его не подтверждал, кредитную историю они уже посмотрели и там весит уведомление, то что они интересовались мною? 2 вопрос Когда я поменяю паспорт, я могу не сообщать о своих изменениях в паспорте в эту организацию, поскольку я хочу от них избавиться раз и навсегда? А со старым паспортом они не смогут заниматься мошенничеством, потому что он не будет действительным и иметь силу. Долгов у меня в этой организации нет, я ничего не брал. Прочитал много отзывов. Люди говорят шарашкина контора и много обмана кто-то говорит, что вообще висят кредиты из других МФО. Посоветуйте, что мне делать. С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Александр Шнейдер
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

Здесь все конечно зависит от конкретной микрофинансовой организации, если они мошенники, то конечно могут попытаться взять кредит.

Обязательно периодически запрашивайте свою кредитную историю в Бюро кредитных историй, 2 раза в год это можно делать бесплатно. О том, что поменяли паспорт им не сообщайте. Если же они все таки возьмут на вас кредит, то сразу идите в полицию писать заявление о мошенничестве.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, ваша информация мне очень помогла.