Имеют ли право оградить воротами придомовую территорию?
Добрый вечер! Рядом с нашим домом (дом деревянный под снос) построили высотку. Оградили полностью забором впритык к нашему и поставили автоматические ворота с пультом. Места для парковки нам не осталось, кроме как на проезжей части вдоль дороги. Во двор нашего маленького дома заехать нереально. Законно ли они их установили? Имеем ли мы право пользоваться парковочными местами на "их" территории? У них нет ни консьержа, ни камеры возле ворот, ни охраны, которая могла бы открыть ворота в случае чего. Мы не против оплатить пульт и пользование, но они отказываются.
Здравствуйте, Светлана.
В целях соблюдения норм земельного законодательства вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления (муниципальный земельный надзор), орган государственного земельного надзора (структура Росреестра), либо прокуратуру. В случае выявления правонарушений по результатам проверки контролирующие органы обязаны принять соответствующие меры. Удачи.