Является ли нарушением уведомление о сокращении в день окончания декрета?

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку сегодня, 28.02.20 3 года. Меня уведомили только сегодня о сокращении, хотя я прочитала, что должны были уведомить за 2 месяца. Это нарушение со стороны работодателя?

Уточнение от клиента

Сокращение от 06.05.20

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

С момента уведомления о прекращении трудового договора о сокращении численности или штата работников до момента прекращения (предполагаемого) трудового договора должно пройти не менее двух месяцев.

Соответственно, если Вы были уведомлены 28.02.2020 о сокращении, то трудовой договор не может быть расторгнут с Вами ранее 28.04.2020 года.

С уважением, Александр Васильев

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр! Спасибо за ответ! А вообще в отпуске по уходу за ребенком могут уведомить о сокращении? У меня такая ситуация, что прежнего места работы не стало, а остался только головной офис в другом городе, хотела, чтобы со мной расторгнули трудовой договор и выплатили 1 часть компенсации по сокращению, этого не сделали, а просто я буду числиться на прежнем месте 2 месяца и буду получать оклад. Как добиться того, чтобы меня сократили 28.02.20?

Ирина, здравствуйте!

 В изложенных обстоятельствах (помимо увольнения по собственному желанию), Вы можете воспользоваться следующим положением закона:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 180 ТК РФ)

С уважением, Александр Васильев