Может ли учебный центр требовать другую справку для обучения?
Здравствуйте. Иду учиться на парикмахера, сказали пройти медкомиссию и принести справку. Обратилась в частную клинику, прошла там все и через неделю, мне вместо справки дали паспорт здоровья работника. Может ли учебный центр требовать другую справку для учебы?
Настасья, вопрос не в то как называется истребуемый у Вас документ, а какой осмотр Вы проходили.
В приложении №5 СанПиН 2.1.2.1199-03 Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию, указано, что работники парикмахерских, подлежащие предварительным при поступлении на работу и периодическим профилактическим медицинским осмотрам должны пройти осмотр таких врачей как терапевт, флюорография, дерматовенеролог, исследования на сифилис и гонорею.
Поскольку Вы будете при обучении сотрудничать с практически клиентами (практиковаться), а по факту осуществлять стрижки, то учебное учреждение приравнивает такие услуги к парикмахерским. Поэтому у Вас попросят медицинские документы.
Добрый день! Образец паспорта здоровья работника установлен Министерством здравоохранения Российской Федерации, закреплен в нормативно правовых актах и имеет силу. Учебное заведение не может в этом случае требовать другую справку
Взят академ.отпуск в связи с беременностью, прошу выдать справку о том, что являюсь студентом данного учебного заведения, и не отказывают и тянут , мотивируя это тем, что приказ об академе ещё не оформлен. Насколько это правомерно и может существуют какие-то сроки оформления таких приказов, и вообще , обязателен ли он для оформления справки
здравствуйте, я хочу узнать, будет ли выписан штраф за то, что я хочу отучиться 9 классов, после школы отдохнуть один учебный год и подзаработать денег, а далее поступить и продолжить обучение?
Здравствуйте! Работаю дистанционно. (Работодатель в Москве, я в Краснодаре)
14.11.25г. трудоустроился на работу по ТК РФ(первый день). До этого проходил неделю обучение. Сразу же 14.11.25г. принес работодателю справку-вызов(для учебного отпуска), т.к. была учебная сессия. Справка-вызов с 15.11.25 - 29.11.25. Т.к. я обучаюсь заочно и дистанционно, то мне выслали эту справку в pdf-формате (первое образование и под все требования ст. 173 ТК РФ я попадаю для отпуска). Я поговорил с руководителем об отпуске, но он ответил, что пропустить этого не может и если я хочу обучаться, то надо брать отпуск за свой счёт. Я сообщил, что не вижу в этом смысла, т.к. я предоставил им справку-вызов. Далее он сказал оформить задачу в Битрикс24 на отпуск и приложить все необходимые документы. Но в самом Битриксе у них можно было выбрать ежегодный отпуск или отпуск за свой счет. Сказали выбрать за свой счет и приложить документы в комментарии. Я приложил справку-вызов к задаче на отпуск в Битриксе и указал свою просьбу предоставить учебный оплачиваемый отпуск в соответствии с ТК РФ в комментариях. Далее со мной связался руководитель отдела кадров, где указал, что справку-вызов необходимо предоставить ему официально через ЭДО и, видимо, усомнился в документе, который я предоставил. Я связался с университетом, где мне сообщили, что справка-вызов оформлена полностью в соответствии со ст. 173 ТК РФ и если работодателя не устраивает - то ждут официальный запрос. Но также они 19.11.25г. сделали заявку на почтовое отправление бумажной версии. Как я узнал 25.11.25 - работодатель связался с университетом, где ему объяснили и подтвердили всю информациюо сессии. Работодатель никаких выплат не производил, а наоборот - руководитель отдела кадров(РОК) игнорировал меня. 26.11.25г РОК ответил, что он в отпуске и надо обращаться непосредственному руководителю. Мой руководитель меня просто игнорирует и не прочитал даже мое сообщение. Бумажный вариант справки-вызова был вручен 27.11.25г, что видно на сайте по трек-номеру отправления.
Учебный отпуск закончится 29.11.25г и я думаю, что они не хотят ничего выплачивать, а также примут попытку из-за этой ситуации на каких-нибудь основаниях к моему увольнению.
Что мне делать в данной ситуации и как добиться выплат по данному виду отпуска?
Что делать и куда обращаться, т.к. работодатель не выплачивает учебный отпуск?
Если я подам жалобу в трудовую инспекцию, а работодатель в течение срока рассмотрения жалобы расторгнет со мной трудовой договор, либо это произойдет по моей инициативе, то будет ли мне выплачена сумма оплаты учебного отпуска?
Влияет ли на срок рассмотрения жалобы тот факт, лично ли я подам жалобу в трудовую инспекцию или же онлайн обращение, учитывая тот факт, что между мной и работодателем 1500км?
Спасибо!
Здравствуйте, я вот закончил авто школу на категорию «А» 2024 году в городе Дербент, называлась Частное образовательное учреждение
Учебный центр «Лада»
хотел экзамен сдать, но увы закрыли автошколу мне сейчас как поступить в таком положении, меня пустят через другую авто школу на экзамен, как только мне сказали об этом я уже как больше года ничего не смог сделать, подскажите пожалуйста что сделать