Она не прописана в доме, но прописан их совместный 2х месячный ребёнок?
Имею ли я, как один из собственников дома, препятствовать нахождению в доме супруги второго собственника? Она не прописана в доме, но прописан их совместный 2х месячный ребёнок?
Уточнение от клиента
Собственность не долевая, а общая совместная ( доли не выделены, просто два собственника)
, светлана, г. Брянск
Иван Агибалов
Здравствуйте Светлана.
В соответствии со статьей ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности следует что:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Соответственно Вы вправе требовать того, чтобы она без Вашего на то согласия не находилась в доме, если она там не зарегистрирована и не имеет права пользования.
Если второй собственник не согласен, спор между Вами может быть разрешен только судом, а до этого он обязан учитывать Ваши требования по закону.
Также в соответствии со статьей ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности следует что: