Как можно подать заявление на вынесение судебного приказа?

Между ООО и мной заключен договор заема. В договоре определена подсудность: районный суд г. N. Согласно сроку, установленному в договоре, заем не был возвращен. Хочу подать заявление на вынесение судебного приказа. В какой суд подать заявление районный или мировой по участку, если Должник ООО, а Взыскатель физ. лицо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суд.приказы выдает только мировой суд. При этом, сумма требований ограничены 500 тыс. рублей. Если же требования выходят за сумму 500 тыс., то следует обращаться уже в районный суд и в порядке искового производства.

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте Татьяна!

В силу ст. 24 ГПК РФ районному суду подсудны гражданские дела (за исключением дел, предусмотренных ст. ст. 23, 25 и 27 ГПК РФ).
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает дела о выдаче судебного приказа.
Дела о выдаче судебного приказа относятся к родовой подсудности дел, относящихся к компетенции мирового судьи. Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность дела до принятия его судом к производству (ст. 32 ГПК РФ). Однако изменение родовой подсудности, установленной в ст. 23 ГПК РФ, не допускается.
Таким образом, в рассматриваемом случае с заявлением о вынесении судебного приказа следует обращаться в мировой суд, даже если договором предусмотрен районный суд.
Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановление Президиума Московского областного суда от 09.07.2008 N 441 по делу N 44г-184/08).

Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в данном вопросе имеет значение сумма займа. Если ваши требования  не превышают 500 т.р.  то Мировой судья выдаст вам Приказ, если требования превышают 500 т.р. дело будет рассматриваться в районном  суде, по итогам которого будет вынесено Решение.

Кроме того, велика вероятность урегулировать спор в досудебном порядке.

Мы готовы составить все необходимые документы.