Как в такой ситуации поступить с выплатой налога за детей?
Добрый день!мы построили дом, ввели в эксплуатацию в 2015 году, муж был собственником до 2017 года, в 2017 году он подарил мне и 2 детям по 1.4 доле, продали дом в 2019 году за 3 млн, и купили за 1.5 млн детям квартиру(опека только с этим условием разрешила продать), тк муж владел домом с 2015 г то и я тоже (тк мы в браке), а как быть с детьми? Платить налог за них, тк они менее 3 лет владели, но мы ведь в этой же сумме им купили жилье? Помогите
, елена кропотина, г. Ухта
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Вы можете зачесть расходы на строительство дома и налог за детей заплатить с учетом этих расходов. Закон сейчас позволяет это сделать
Статья 220. Имущественные налоговые вычетыЕсли при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.