Можно ли выписать дочь с внуком из моей комнаты?
У меня в комнате прописана дочь от первого брака, разведись более 20 лет назад, не выписывал ее. Недавно она родила и прописала своего сына в мою комнату. Могу ли я их выписать. Комната муниципальная не приватизированная
Здравствуйте, Денис!
Да, в судебном порядке вполне есть шансы признать внучку не приобретшей право пользования жилым помещением, а затем выписать.
Сам факт прописки (регистрации по месту жительства) не влечет возникновения права пользования (проживания).
Если фактически внучка не была вселена в квартиру, а просто была прописана, то право пользования у неё не возникло.
Кроме того, на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ Вы вправе заявить и иск о признании дочери утратившей право пользования квартирой, поскольку фактически она квартирой не пользуется, проживает длительное время (после достижения ею совершеннолетия) в другом месте жительства, то есть фактически отказалась от прав пользования данной квартирой, в связи с чем считается расторгнувшей в отношении себя договор социального найма жилого помещения.