Обязан ли работодатель даже в случае перевода на должность выплатить дни за неотгуленный отпуск?
Скажите пожалуйста работодатель в одностороннем порядке принял решение об увольнении меня с работы при этом понизил в должности и счетчик дней неиспользованного отпуска обнулился планирую писать заявление по собственному желанию обязан ли работодатель даже в случае перевода на должность ниже рассчитать и выплатить дни за неотгуленный отпуск?
Здравствуйте, Анастасия Алексеевна!
Не совсем понятно, как перевод на нижестоящую должность влияет на количество дней неиспользованного отпуска. При увольнении работодатель обязан выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат, оплата по договоренности
Здравствуйте Анастасия Алексеевна! Согласно ч.1 ст.127 Трудового кодекса РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Кроме того, Роструд в своем письме от 02.07.2009 N 1917-6-1 определил, что компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается независимо от основания увольнения. Таким образом, если Вы были уволены с прежней должности, работодатель был обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.