Как можно забрать мед карту из поликлиники?

Здравствуйте. Переезжаем в другой район города, пришла откреплять ребёнка от поликлиники и забрать медицинскую карту. Карту отдавать отказались, ссылаясь на закон от мая прошлого года, что мед. карты на руки не выдают. Дали выписку на одном листке, но тех записей, что нам нужно, там больше половины нету. Карточка ребёнка велась от рождения до 9 лет. Она мне очень дорога. Скажите, пожалуйста, правомерны ли их действия? Как забрать карту?

, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день Светлана!  В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ).

Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту. Все необходимые выписки из медкарты больного должен делать участковый или лечащий врач-терапевт бесплатно (!), даже если вы обслуживаетесь по полису добровольного медстрахования. Если вам отказываются давать выписку, ссылайтесь на ст. 31 ОЗ РФ, где прописано, что человек имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. В любой момент вам обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы вы могли на месте ознакомиться с документом и самостоятельно сделать необходимые выписки.

Выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения и только лично тому человеку, чьё имя указано на карте.

Всего доброго!