Нюансы регистрации родственника из Украины на месяц проживания

Добрый вечер.

Приехал родной брат из Украины, просто в гости, повидаться. Миграционная карта имеется. Максимальный срок пребывания - 1 месяц. Какие наши действия: регистрировать или нет (несовершеннолетних членов семьи нет)? В какие сроки? Куда обращаться? Какие нужны документы? Что делать при отъезде? В какие сроки?

Информация в интернете противоречивая, не хочется попасть на санкции. Спасибо.

, Светлана, г. Волгодонск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Согласно «Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» граждане Украины освобождаются от постановки на миграционный учёт в течение 90 суток с даты въезда. То есть ставить на миграционный учёт не обязательно, но если есть такое желание, то это сделать можно. За отсутствие постановки на миграционный учёт привлечь к административной ответственности нельзя.