Примут ли заявление от 17-летней, если на момент регистрации брака будет 18 лет?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать. С молодым человеком хотим подать заявление в Загс. Но на момент подачи мне будет 17, а не момент самой регистрации 18(назначить дату, когда уже исполнится 18). Примут ли наше заявление?

, Наталья, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваше заявление не примут, так как законом предусмотрен возраст, с которого наступает юридическая дееспособность, т.е. с 18 лет. Есть вариант снижения брачного возраста. Для этого необходимо в совокупности следующее:

просьба лиц, желающих вступить в брак;
достижение ими возраста 16 лет;
уважительные причины вступления в брак;
разрешение органов местного самоуправления по месту жительства лиц.

Однако учитывая всю процедуру, Вам проще немного подождать.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.
Статья 13 СК указывает, что при наличии уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет. Но законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики:
беременность;
фактические отношения (гражданский брак);
наличие общих детей;
угроза жизни;
призыв жениха на воинскую службу.
Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.

С уважением,

Кирилл