Смогу ли я выписать мужа без его согласия?

Здравствуйте.у нас с мужем начинается бракоразводный процесс я полностью собственник квартиры дети и муж прописанны квартира куплена в браке но на материнский капитал .Скажите могу ли я выписать мужа без его ведома через суд ведь я единственный собственник а мнасколько я знаю материнский капитазд не делится а квартира купленна на него .Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

При невыполнении обязательства выделения долей, кроме принуждения сделать это в судебном порядке, возможным последствием является признание сделки купли-продажи жилого помещения недействительной с условием двусторонней реституции. Одновременно это подразумевает и возврат в ПФ РФ суммы, затраченной с материнского сертификата для покупки жилья.

В случае раздела имущества, приобретенного супругами за счет средств материнского  капитала, применяются не только положения ст. ст. 38, 39 СК РФ, но и ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ. Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов. Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный с использованием указанных средств.