Что делать, если незаконно удерживают мое имущество?

Здравствуйте у меня такой вопрос заранее спасибо, у меня не законо удерживают имущества одна женщина и грозилась наказать что мне делать

, Дима, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима!

В первую очередь вам необходимо обратиться с заявлением о неправомерном удержании вашего имущества. По результату рассмотрения вашего заявления, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия в действиях женщины состава уголовного преступления. Однако, не стоит в данном случае расстраиваться, так как, по большому счету, целью обращения в полицию было именно получение такого постановления. Дело в том, что в нем будут содержаться сведения о том, кем именно и по какому адресу удерживается ваше имущество. Следовательно, будут получены доказательства для дальнейшего обращения в суд.Вторым шагом, если конечно женщина не отдаст ваше имущество уже после обращения в полицию, будет подача искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При подаче искового заявления нужно знать, что иски до 50000 рублей подаются мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика, а если цена имущества выше 50000 рублей, соответственно иск подается в районный суд в территориальную подсудность которого входит адрес проживания указанной Вами женщины. В случае  надобности, могу составить необходимые документы.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков