Смогу ли я взыскивать алименты с гражданина РФ, находясь на территории Белоруссии?

Бывший муж гражданин рф. Платит алименты работая на территории России. Сейчас собираемся ехать в Минск на работу, смогу ли я взыскать алименты с него на территории Белорусии? Что для этого надо?

, Татьяна, г. Смоленск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

Если отец ребенка прекратит выплату алиментов, вам надо будет нужно обратиться в ФССП. При взыскании алиментов на территории Беларуси проблем не должно возникнуть, поскольку между Россией и Беларусью есть соответствующее соглашение. Кроме того, по пунктам 1 и 2 статьи 111 Семейного кодекса

администрация организации, производившая удержание алиментов<...>, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Сможете взыскивать если у него будет доход. Если необходима консультация или подготовка документов  в суд обращайтесь.