Продал некоторое имущество, полученное в наследство и не оплатил налог

Пару лет назад продал некоторое имущество, полученное в наследство и не оплатил налог, так как не знал, сейчас налоговая приглашает к себе так понимаю сумма задолженности около 1 млн, сейчас нет возможности расплатиться, могут ли посадить в тюрьму?

, Сергей, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Сергей! К сожалению  вашего вопроса не понятно когда именно и какое именно имущество было продано.

Согласно подпунктам 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов. Например:

  • в соответствии со ст. 217.1 НК РФ можно получить имущественный вычет не превышающем в целом 1 000 000 рублей при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе;
  • в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, можно получить имущественный вычет  не превышающем в целом 250 000 рублей при продаже продажи иного недвижимого имущества, от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг).
Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин