Я замужем за гражданином РФ, могу ли я подать документы на гражданство?

Добрый день! Я гражданка Украины. У меня в этом году заканчивается РВП. Но я замужем за гражданином РФ.Могу ли я подать документы на гражданство???

, Светлана, г. Калининград
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Пока не истек срок РВП Вам необходимо подать документы на получение вида на жительство. Это одно из условий подачи заявления на получение гражданства РФ.

Кроме того, к заявлению  о предоставлении гражданства в упрощенном порядке необходимо приложить следующие документы:

— Свидетельство о заключении брака

— Паспорт мужа с гражданством РФ, который имеет регистрации в России на постоянной основе.

— Вид на жительство.

— Квитанцию о погашении госпошлины, которая составляет 3500 рублей.

— Документ, который подтверждает регистрацию иностранца в РФ.

— Документы, которые подтверждают отказ от нынешнего гражданства или же, подтверждение того, что нет возможности получить отказ.

— 3 фото заявителя размером 30 х 40.

— Документы, которые подтверждают наличие постоянного дохода на территории России. Принимаются такие документы: декларация о доходах физлиц, справка с места работы, декларация из налоговой, трудовая книжка, банковские выписки, где указано о наличии на счете денег, пенсионное удостоверение и т.д.

Еще одно условие — нахождение в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Всего хорошего!