Пересечение границы и получение гражданства РФ при наличии судимости

Добрый день.

Вопрос: гражданин Черногории женат на гражданке РФ, ребенок гражданин РФ. Несколько лет назад был осужден (ст.222) на территории РФ, отбыл наказание.

В настоящий момент хочет вернуться в Россию и воссоединиться с семьей. Будут ли проблемы при пересечении границы? Могут ли отказать во въезде на основании наличия судимости? Какие действия необходимо предпринять для минимизации рисков и дальнейшего получения гражданства РФ. Могут ли отказать в получении РВП, ВНЖ на основании судимости.

Заранее благодарю.

, Мария, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, срок погашения судимости прошел?

Сколько лет было назначено в приговоре суда?

Мария
Клиент, г. Москва

Да, срок погашения прошел, человек отсидел и вышел. В приговоре суда 1 год и 2 мес, освобожден по удо на месяца раньше.

Отлично.

Тогда подавайте сразу на вид на жительство.

На основании Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если он был осуждён по ч. 1 ст. 222, то есть за совершение преступления средней тяжести, тогда судимость погашается по истечении 3 лет с даты фактического освобождения. Если данный срок уже прошёл, то лицо считается несудимым и, соответственно, не будет никаких препятствий для подачи заявления о выдаче вида на жительство, а затем и о получении гражданства РФ. Однако если Министерством юстиции было вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) его на территории РФ, то до отмены данного распоряжения он ничего оформить не сумеет.

Данное распоряжение может быть бессрочным либо вынесено на срок погашения судимости. Всё это должно быть указано в тексте распоряжения, копия должна была быть вручена ему, если он сам не отказался от получения копии.