Бывший муж не соглашается на выход бывшей жены из ООО и снятие обязанностей ген директора

Муж и жена являются учредителями 50/50 уставной капитал. Они развелись. Жена ещё является ген.директором с обязанностями глав.буха. Она хочет выйти из ООО и снять с себя все полномочия. В уставе прописано, что без согласия второго учредителя это невозможно. ООО не работает, так как бизнес в убыток. Прибыли нет. Бывший муж кредитовал деньги на бизнес. Он не соглашается на выход из ООО бывшей жены и на снятие с неё обязанностей ген.дира. Она подаёт нулевую отчётность в налоговую. Что делать?

, kirilkinasvetlana, п. Актюбинский
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте! Для наиболее полного и правильного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с Уставом ООО.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день! В этой ситуации нужно рассматривать порядок снятия с себя полномочий по отдельности (как ген директора и как учредителя).

Рассмотрим снятие полномочий как генерального директора:

1) Необходимо подготовить предупреждение о досрочном прекращении должностных обязанностей на имя собственников общества вместе с письмом о предложении проведения внеочередного собрания участников общества, темой которого будет являться снятие полномочий с ген директора и назначение нового. Данные документы направляются почтой России, заказным письмом с описью вложением. По трек номеру отслеживается срок в 30 дней с момента получения этого письма собственниками (если же письмо не вручено адресату, а отправлено обратно, то срок не исчисляется.

Если собрание не состоялось…

2) Далее есть два варианта развития событий:

— Направляется исковое заявление в суд (по принципу увольнения по собственному желанию согласно ТК РФ). Минус этого варианта — пока будет продолжаться суд, вам придется продолжать исполнять свои директорские функции.

— Второй вариант: издается приказ о своем увольнении и направляется в регистрирующий орган заявление установленной формы о недостоверности в ЕГРЮЛ сведений о нем как о единоличном исполнительном органе общества. Минус этого варианта — ФНС вам может отказать, и тогда решение регистрирующего органа тоже надо будет обжаловать в суде. Обжаловать вы будете уже как физическое лицо.

ВЫХОД ИЗ СОСТАВА УЧРЕДИТЕЛЕЙ:

Уведомляете партнера в установленной форме о намерениях продажи своей доли, т.к. партнер имеет право первоочередного выкупа. Если отказываться, то продаете свою долю хоть в офшор, хоть третьему лицу, хоть самостоятельно подаете сведения в ФНС о недостоверности данных в ЕГРЮЛ (в зависимости от того, как именно хотите осуществить выход из ООО).

Рекомендую изначально снимать полномочия ген дира