Как делится кредит при разводе, если из совместно нажитого только кредит?

как делиться кредит при разводе ,если из совместно нажитого только кредит.? и считаются ли совместно нажитым имуществом диван и кухонный гарнитур подаренный на свадьбу. и как податься заявление о деление кредита после развода?учитывая что есть малолетний ребенок ,который остаётся с матерью.

, Анна, г. Сланцы
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, да, считаются.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.