Могу ли я обойтись без расчетного счета ИП?
Добрый день! ИП, УСН, "Доходы". Наемных сотрудников нет, услуги по письменному переводу с иностранного языка, работаю всего с одной компанией (зарубежной) по безналу, переводят деньги менее 5000 долларов за раз, но часто более 100000 руб (в эквиваленте) одним переводом. По каждому тексту есть свой "инвойс". С компанией заключен контракт, подписывается раз в год. Могу ли я обойтись без расчетного счета ИП? Насколько я понимаю, касса мне не нужна в любом случае, а вот счет? Других клиентов у меня нет и все проходит безналом. В Налоговой говорят о счете ИП, но они это говорят всем, а платить банку за ведение дел, которое мне не нужно, я не хочу. Спасибо.
С компанией заключен контракт, подписывается раз в год. Могу ли я обойтись без расчетного счета ИП? Насколько я понимаю, касса мне не нужна в любом случае, а вот счет? Других клиентов у меня нет и все проходит безналом. В Налоговой говорят о счете ИП, но они это говорят всем, а платить банку за ведение дел, которое мне не нужно, я не хочу. Спасибо.
Здравствуйте статья 23 НК РФ не содержит обязанности налогоплательщика открывать счёт. Ни до регистрации, ни после регистрации госорганы не вправе требовать от ИП открыть счёт в банке.Расчётный счёт предпринимателю нужен для проведения безналичных расчётов. Использовать свой личный счёт в целях предпринимательской деятельности он не вправе. Это запрещено и договором с банком. Подробнее на эту тему читайте здесь https://www.malyi-biznes.ru/raschetniy-schet/nuzhen-li-raschetniy-schet-dlya-ip/