Будет ли за это штраф и какой?

Добрый день.

Я живу в пятиэтажном ккирпичном доме в Москве, окна выходят во двор, второй этаж. Есть незастекленный балкон, который я ремонтировала - покрасила старое металлическое ограждение, сняла еще советские старые листы, положила плитку на пол. В один из дней капитального ремонта я пришла домой, а ограждение моего балкона обшили серым металлом, при этом ещё накидали внутрь балкона мусор. Так же обшили все незастекленные балконы в доме. При этом застеклённые самовольно жильцами балконы, обшитые сайдингом и ТД,, трогать не стали. Никако разрешения на это я не давала, бумаг не подписывала, никто об этом мне не сообщал - пока я была на работе, строители просто спустились на люльке с крыша и все сделали. В управляющей компании мне сказали, что это сделал город в рамках капремонта и они с этим ничего поделать не могут. Документы, подтверждающие этот факт, мне предоставить отказались.

Вопросы -

1. как узнать, законно ли это?

2. могу ли я снять эту обшивку?

3. Будет ли за это штраф и какой?

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Вы являетесь собственником квартиры?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да.

В таком случае, если квартиры  в доме принадлежат жильцам на правах собственности, то должно быть согласование управляющей компании о капитальном ремонте (сроки, объем, стоимость) с собранием собственников жилья.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)ЖК РФ Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

То есть, ремонт общего имущества дома (в данном случае фасад, облицовка) принимается только с ведома и согласия собственников жилых помещений. В ст.189 ЖК РФ подробно указан механизм взаимодействия собственников жилья с органом местного самоуправления, который может принять решение о капитальном ремонте многоквартирного дома  в определенных случаях (например, в случае предотвращения аварийной ситуации), о  чем также собственники должны быть извещены.

Для начала Вы можете обратиться с заявлением в управляющую компанию с требованием объяснить основания проведения данного ремонта

что это сделал город в рамках капремонта и они с этим ничего поделать не могут. Документы, подтверждающие этот факт, мне предоставить отказались.

Екатерина

Напишите заявление и требуйте ответа в письменной форме.