Покупка дома в городе Гуково

Здравствуйте, я гр. Украины, супруг гр. России. У него сын от первого брака (30 лет.), у меня так же дели от первого брака (26 и 32 года), живут отдельно от нас. Хотим купить жилье в городе Гуково, Ростовской области. Супруг будет на себя заключать сделку купли-продажи, поскольку я не могу оформить на себя землю. Очень деликатный вопрос: в жизни бывают разные ситуации, если из жизни уйдёт первым супруг, может ли его сын претендовать на часть жилья, как его наследник? Если да, то как можно этого избежать, поскольку жильё мы покупаем за проданное наследство в Украине от моих родителей и хотелось бы, чтобы только мои дети унаследовали данное жилье. На звонок, к сожалению, не отвечу, поскольку я нахожусь сейчас в Украине.

, Марина Гридасова, п. Каменномостский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мы покупаем за проданное наследство в Украине от моих родителей

Марина Гридасова

В данном случае, если недвижимое имущество приобретено только за ваши средства, которые считаются личными, то вам лучше заключить с супругом сразу брачный контракт,  в котором прописать, что все принадлежит вам в случае расторжения брака или в случае смерти супруга, т.к. в покупку вложены только ваши личные средства

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

может ли его сын претендовать на часть жилья, как его наследник?

Марина Гридасова

Если брачный договор не заключаете, то тогда вам стоит все денежные средства положить на ваш расчетный счет и в договоре купли-продажи прописать, что денежные средства перечисляются на счет Продавца с вашего расчетного счета, так же взять справку о движении денег, хранить документы о продаже вашего наследства. И все это для того, чтобы в случае смерти мужа доказывать, что все было куплено на ваши личные средства, в противном случае 1/2 доли будет вашей как пережившей супруги, а оставшаяся 1/2 будет делиться между вами и сыном вашего мужа.

НО даже имея все документы о том, что у вас было наследство, что вы его продали и деньги положили на расчетный счет, все равно будет сложно доказывать, что вложены деньги только ваши, потому что если между продажей наследства и тем, что вы деньги положили на ваш счет прошло много времени, то может возникнуть вопрос о том, что это не ваши личные средства, а совместно нажитые

Марина Гридасова
Клиент, п. Каменномостский

Ольга,  я так понимаю, что мои дети вообще не  считаются наследниками? скажите, а если я на себя оформлю дом, возникнут такие сложности?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сын является наследником первой очереди и наследует в равных долях с другими наследниками по закону при отсутствии завещания наследодателя по распоряжению наследственным имуществом.

Как вариант — оформить завещание на наследственное имущество. Однако, имеются риски — если сын на момент открытия наследства будет недееспособным, то он вправе будет претендовать на обязательную долю в наследстве.

 Вы можете заключить с супругом нотариально удостоверенный брачный договор, согласно которому данное домовладение, независимо от того, что оно зарегистрировано на имя супруга, принадлежит только Вам, на основании ст.40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

родителей и хотелось бы, чтобы только мои дети унаследовали данное жилье. На звонок, к сожалению, не отвечу, поскольку я нахожусь сейчас в Украине.

Марина Гридасова

Да, сын является наследником первой очереди согласно ГК РФ. Вариант оформить завещание на Ваше имя. Но при завещании стоит учесть, что в случае, если дети Вашего супруга будут недееспособны (возможно ввиду выхода на пенсию, либо по иным обстоятельствам), то также на основании ст. 1149 ГК РФ даже при наличии завещания смогут претендовать на часть наследственного имущества. Вариант — заключить брачный договор, согласно которого данное недвижимое имущество является Вашей личной собственностью.

ст. 41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.