У следователя в деле указана неправильно моя фамилия, имеет ли это значение?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у следователя в деле указана неправильно моя фамилия имеет ли это значение?
Алена, Добрый вечер!
Для Вас и для расследования уголовного дела это не имеет никакого принципиального значения, по результатам рассмотрения уголовного дела в суде, суд может вынести информационное письмо в адрес следователя или руководителя следственного органа, дабы тот впредь не допускал ошибок в будущем, например (ошибки при заполнении анкетных данных участников в деле).
Надеюсь моя консультация была для Вас полезной!
Здравствуйте, Алена! Подобные ошибки имеют значение для подозреваемого и обвиняемого. Например, следователь в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указывает:
3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;
данные о личности должны быть выверены. Практике известны примеры возвращения дел судом прокурору по таким основаниям.