Выделением долей детям, как возможно именно без нотариуса?

Как правильно?

-Выделение долей детям из общей совместной собственности супругов. Выделяют доли детям из своей совместной доли.Так возможно именно без нотариуса?

-Выделение долей детям из общей долевой собственности супругов. Выделяют доли детям из своих долей.Так возможно именно без нотариуса?

, Елена, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Елена!!!

Если Вы квартиру приобрели в  браке за наличный расчет или по ипотеке и частично гасили  за счет  мат.капитала, то Вы давали  обязательство  о том, что  после погашения  ипотечного  кредита Вы обязуетесь выделить  доли детям. Договор Дарения обязательно нотариальный, так как квартира приобретена в браке значит обязательно договор о выделении долей в квартире приобретенную  с помощью материнского капитала. Если Выдавали обязательство то выделить доли  как прописано в обязательстве, в течении 6 месяцев после  полного  погашения кредита на квартиру.

Если у Вас в общей совместной собственности, то нотариус пропишет, что каждому из Вас по соглашению сторон будет принадлежать по 1/2  доли ,  а после с каждой доли будет выделено детям  доли равной мат.капиталу.

Если возникнут вопросы, пишите.

Всего Вам доброго.

Елена
Клиент, г. Москва

В договоре КП с займом под МСК у каждого из супругов по 1/2 общей долевой. Естественно обязательство о выделении долей детям. Можно ли обойтись без нотариуса, т.к каждый родитель будет выделять из своей доли?

Раньше возможно,  сейчас только через нотариуса. Вы можете попробовать, но при сдаче договора в Россреестр поставят отметку об отказе.