Как проверить соблюдение норм процессуального законодательства при заключении мирового соглашения?

ООО «Ремстройуправление» предъявило иск в арбитражный суд к муниципальному учреждению «Городская больница № 3» о взыскании 2 млн. руб. задолженности за выполненные работы и 1 млн. руб. неустойки. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, была привлечена администрация муниципального образования.

В ходе судебного разбирательства стороны заключили мировое соглашение, в соответствии с которым ответчик обязался в течение одного месяца погасить задолженность за выполненные работы в сумме 2 млн. руб., а администрация муниципального образования гарантирует перечисление на счет ответчика указанной суммы. Истец, со своей стороны, согласно указанному мировому соглашению, отказывается от требований о взыскании неустойки. Определением арбитражного суда мировое соглашение было утверждено, производство по делу прекращено.

Проверьте соблюдение норм процессуального законодательства при заключении мирового соглашения.

, Корецкая Яна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ч. 2 ст. 51 АПК РФ:

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта. При этом такие лица вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

Право третьих лиц выступать участниками мирового соглашения предусмотрено и в ст. 139 АПК РФ, согласно части 1 которой:

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Таким образом, право третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, выступать участниками мирового соглашения, напрямую связано с приобретением ими прав либо возложением обязанностей по условиям такого мирового соглашения.

В рассматриваемом случае по условиям мирового соглашения администрация муниципального образования гарантирует перечисление на счет ответчика указанной суммы, то есть на неё возлагаются обязанности гаранта. При этом, как представляется, должны быть соблюдены положения Бюджетного кодекса РФ, предусматривающие определенные требования к муниципальной гарантии (в частности, ст. 115 БК РФ).