Муниципальное жилье, может ли сын иметь право на эту квартиру?

здравствуйте! Ситуация: квартира не приватизировна. договор найма на бабушку. ( у нее есть дети сын и дочка) прописаны: дочка и с ее детьми. дочка умерла, дети совершинолетние. есть еще сын, но он живет в другой квартире( от своей доли отказался) бабушка умерла. может ли сын иметь право на эту квартиру?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сын бабушки, не указанный в договоре соцнайма в качестве члена семьи нанимателя и не зарегистрированный в квартире, никакого права на квартиру не имеет. Нанимателем квартиры вместо бабушки может стать один из детей умершей дочки.

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Елена
Клиент, г. Челябинск
даже если сын когда-то был прописан? до заключения договора найма… допустим он был прописан 1965г(с рождения) выписался 2000г, договор найма с 2001года и в нем вклеена бумажка, что сын и его семья когда-то жили…

Если сын выписался, то в отношении него договор найма считается расторгнутым со дня выезда, и сын утратил право пользования квартирой.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.