Смогу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением о взыскании долга?

Подскажите пожалуйста! Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявленем о взыскание долга с физического лица и возбуждения дела по Статье 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования, либо с такими вопросами необходимо идти в суд?

, Артур, г. Новосибирск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если человек просто не отдает Вам долг или в полном объеме не исполняет свои денежные обязательства, то данный вопрос касается гражданско-правовых отношений, а потому подлежит разрешению в порядке искового производства. Если, по Вашему мнению, человек, беря в долг, явно преследовал цель его не отдавать, то есть похитить таким образом полученныеденьги путем обмана  (например скрылся, не проивоизведя ни одного платежа в счет оплаты долга, представил сфальцированные документы при заключении сделки и т.п.), то Вы вправе обратится с оответсвующим заяввлением в полицию.