Как выселить из квартиры собственника 4 кв метров?

В общем ситуация следующем: где-то 5 лет назад моя свекровь со своим сожителеем чтобы получить квартиру переписала эту квартиру на мою дочь, свою внучку, но не всю, 4 кв.м. переписали на сожителя свекрови, через некоторое время я развелась с мужем и его мать, т.е. бывшая свекровь начала требовать чтобы я переписала эту всю долю на них обратно, но так как я это сделать не могу, потому что это ухудшение жилищных условий моей несовершеннолетней дочери. После чего они сдали эту квартиру, и получали деньги, при этом не платили ЖКХ услуги, накопилось более 200тр, подала в суд, чтобы этот долг поделили с бывшем мужем, на что в суде сказали что платить придеться мне. Сейчас бывшая свекровь и ее сожитель разошлись, и он начал жить в этой квартире, и так же не платит ЖКХ, платит только за свет чтобы не отключили, долг копится, и пеня. Человек он очень опасный, а у меня маленькая дочь, юристы говорят что не чего нельзя зделать, участковый говорит когда он вам причинит какие нибуть телесные увечья тогда и приходите. Помогите пожалуйста, я не знаю что мне делать.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Теоретически ест только один вариант -принудительный выкуп у сособственника его доли в судебном порядке на основании п.4 ст.252 ГК РФ. Но для этого должно одновременно совпадать несколько условий

-доля является незначительной;

-выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу;

— его доля не представляет для него существенного интереса, в частности, не является для него единственным пригодным жильем;

Если первые два условия у Вас соблюдаются, то с третьим непонятно. Если у него нет другого жилья, то ничего, действительно, не сделать.

Можете, конечно, определить порядок пользования и несения расходов на содержание помещения, в том числе и в судебном порядке.

С уважением