Берут за мусор, а в квартире никто не живёт

Здравствуйте. Вопрос по поводу оплаты обращения с Твёрдыми Коммунальными Отходами, когда фактически проживаешь в одном месте и имеешь в собственности квартиру в другом месте. Счета за ТКО приходят по двум адресам. Я прочитал ответ юриста, что платить за ТКО по месту нахождения по прописке и за вторую квартиру находящуюся в собственности всё равно придётся. Вопрос. Могу ли я предоставить в компанию, оператор по вывозу ТКО оплаченные квитанции по месту регистрации (будет ли это являтся доказательством, что я проживал по одному из адресов, и не мог одновременно мусорить в другом месте)? Ведь оплаченная квитанция фактически подтверждает факт нахождения человека по одному из адресов. Если я правильно порнимаю у нас начисляют ТКО с человека а не с метража?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2016 года N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами"

8_3. В случае если одно лицо владеет несколькими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками, на которых происходит образование твердых коммунальных отходов, может заключаться один договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с включением в такой договор всех указанных объектов, если они расположены в зоне деятельности одного регионального оператора.

Добрый вечер Алексей!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу.

Исключением является — плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Таким образом сделать перерасчет по вывозу ТКО вполне реально. Для перерасчета следует обратиться   к региональному оператору по обращению с ТКО  с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.  Твердого перечня документов, подтверждающих отсутствие нет: это могут быть и путевки, и билеты, и квитанции об оплате ТКО в другом месте.