Возможно ли прекратить дело после остановки сотрудниками ГИБДД за езду в нетрезвом состоянии?

18 октября меня остановили сотрудники гбдд за езду в нетрезвом состоянии, суд назначили на 28 февраля, скажите возможно ли прекратить эти материалы дела?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если все документы правильно составлены, то оснований для прекращения нет.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если дело передали в суд и суд принял дело к рассмотрению, то значит дело уже находится в производстве суда и рассматривать вопрос о привлечении Вас к ответственности будет 28.02.2020 судья, у которого находится дело.

Обратно вернуть судья дело в ГИБДД мог только при наличии оснований для возвращения дела.

Но так как назначена дата рассмотрения дела, то остается вопрос о том, какое решение вынесет судья уже в ходе рассмотрения дела. То есть, если при рассмотрении дела не будет доказано, что Вы находились в состоянии алкогольного опьянения (не подтвердит экспертиза или имеется опровержение этому), то Вас не привлекут к ответственности.